• 15 мая 2012, 22:15
  • 152891

Хычины на любой вкус

Рецепт: Хычины на любой вкус

Хычин (карач. - балк. хычын; хычин; хыцын) — пирог с картофельно-сырной или мясной начинкой с зеленью, национальное блюдо карачаевцев, балкарцев и ногайцев. По своей престижности они оценивались у карачаевцев, балкарцев и ногайцев по-разному, но все их разновидности были очень популярными в народе. Высшим гостеприимством хозяйки дома в прошлом считалось приглашение «на хычины». Это одно из самых почeтных блюд в списке мучных кушаний карачаево-балкарской кухни. Любое застолье было просто немыслимо без хычина.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Хычины на любой вкус»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4259.7 ккал
белки
130.9 г
жиры
69.4 г
углеводы
682 г
Порции
ккал
355 ккал
белки
10.9 г
жиры
5.8 г
углеводы
56.8 г
100 г блюда
ккал
183.6 ккал
белки
5.6 г
жиры
3 г
углеводы
29.4 г

Рецепт «Хычины на любой вкус»:

  • Из муки, айрана, яйца, соли, соды и оливкового масла замесить тесто.

  • Поставить тесто в теплое место, чтобы подошло.

  • Из фарша, лука, чеснока, соли, перца и зелени приготовить мясную начинку.

  • Картофель отварить и потолочь, добавить тёртый сыр — лучше брынзу, адыгейский (идеальный для пирогов - осетинский), но можно и любой другой, который есть. Сыр лучше добавлять в горячий картофель, тогда получается тягучая нежная начинка.
    Тесто нарезать на одинаковые ломтики и скатать в шарики. Из начинки также сформовать шарики вдвое больше тех, что из теста. Главное правило: шарик из теста — вдвое меньше того, что из начинки.
    Размять шарик из теста, поместить в центр начинку.

  • Собрать тесто вокруг нее и очень хорошо зафиксировать, получается узелочек.

  • Поместить узелком вниз вниз и руками, только руками, сформовать тонкую лепёшку, равномерно расправляя её от центра к краям. Толщина лепёшки 0,5см, диаметр 16-18см. Если тесто порвется, присыпьте это место мукой, ничего страшного.

  • Раскалить в сковороде масло (можно и без него) и обжарить лепёшку как блинчики, с двух сторон, вздутые места аккуратно проколоть вилкой.
    Готовые хычины немедленно смазываются сливочным маслом и складываются стопочкой как блинчики.



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5953
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хычины на любой вкус
Рецепт: Хычины на любой вкус

Хычин (карач. - балк. хычын; хычин; хыцын) — пирог с картофельно-сырной или мясной начинкой с зеленью, национальное блюдо карачаевцев, балкарцев и ногайцев. По своей престижности они оценивались у карачаевцев, балкарцев и ногайцев по-разному, но все их разновидности были очень популярными в народе. Высшим гостеприимством хозяйки дома в прошлом считалось приглашение «на хычины». Это одно из самых почeтных блюд в списке мучных кушаний карачаево-балкарской кухни. Любое застолье было просто немыслимо без хычина.

Ингредиенты для «Хычины на любой вкус»:

Фотографии «Хычины на любой вкус» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Спасибо за рецепт ,Наташа ! У меня с мясом и сыром . Тесто подходило неплохо , на сковородке поднималось ,жарила на сухой сковороде . Вкусно , но для меня лучше дрожжевое тесто . Норму разделила -половина рецепта ,но для меня и этого много … Наташенька ,спасибо !!
Вкуснятина!!!
Огромное спасибо за национальный рецепт из комментариев! Мне бы тоже хотелось фотографий или видео как лепить-крутить. А автору рецепта отдельное спасибо! Забрала в КК
Скажите пожалуйста, какую роль в этом рецепте играет сода?
Ух, вот это я накатала)))). Пишу с телефона, поэтому прошу прощения за опечатки
Написали реально прям энциклопедическую статью!!! Мне очень интересно было прочесть, только ее здесь немногие увидят((( Может выложите своим рецептом с видео или хотя бы в блогах напишете, ну или в советах...Если не видео, то хотя бы фоточки - куда что крутить-вертеть... У автора рецепта своя вариация на тему, а Вы как носитель традиций... Очень бы хотелось посмотреть и конечно приготовить... И сравнить с теми хычинами, что у нас готовят в кафешках
Доброго вечера всем. Сейчас я в отъезде, вернусь через пару недель и непременно выложу рецепт с фотографиями. Спасибо всем за внимание)).
Хычины это мое национальное блюдо, я карачаевка. Никогда в тесто не ложится ни кефир, ни яйца, ни тем более айран. Месится обычное дрожжевое тесто из муки, соли, воды и дрожжей. Картофель отваривается, толчется, смешивается с тертой брынзой, или любым твердым сыром типа Российского (если нет возможности купить брынзу, она часто бывает на ярмарках в городах). Все это солится по вкусу и тщательно вымешивается. Далее из фарша лепят колобки. У нам они называются джуммакъ. Размер определяется легко - ваши сложенные крест-накрест ладони с пальцами горкой, как если бы вы лепили колобок из песка например. В среднем это выходит немного больше теннисного мячика. Подошедшее тесто разделывается на гарики такого де размера, какого размера у вас шарики начинки, можно немножко больше. Шарик теста слегка раскатываете, чтобы его толщина была около 1сантиметра, а диаметр равен длине вашей кисти - от основания ладони до кончика среднего пальца. В середину кладете шарик с начинкой и собираете вокруг него тесто. Собирается очень просто - левой рукой(если вы правша, и наоборот, если левша) перехватываете все тесто, обтянувшее шарик начинки(обтянуть тесть его должно плотно). Перехватывать надо между большим и указательным пальцем, как горловину мешочка. Перехватываете и правой рукой шарик с начинкой, завернутый в тесто, резко откручиваете от себя. Так лишнее тесто убирается. Отпускаете левую руку, защипываете плотно отверстие. Раскатываете скалкой, подпыляя мукой, толщина карачаевских хычынов - около сантименра, балканские - очень тонкие. И отправляете на сковороду. Печь можно двумя способами - на раскаленном масле и на сухой сковороде. ЭТО НЕ ОШИБКА - ОБА СПОСОБА ДОПУСТИМЫ И ПОВСЕМЕСТНО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. Если печете на сухой сковороде это называется таба хычын ( таба -пер. С карачаевского - сковорода). Если на масле -джау хычын (джау -пер.с карач.-масло. Есть можно со сливочным маслом и со сметаной. Подается двумя способами - либо порционно каждому по одной штуке на тарелке(если с маслом, то надрывается короче и внутрь закладывается кусочек масла), либо режется на 6 частей и подается в общем блюде. А в рецепте, приведенном здесь скорее вариации на тему. Хотя, должно быть, это тоже очень вкусно. Ни в коем случае не хочу обидеть уважаемого автора, но видимо тот, кто его учил, тоже готовит не совсем верно. Это очень простое блюдо и за все тридцать с лишним лет своей жизни я нигде, ни в одной семье не видела, чтобы это блюдо готовили иначе, чем я написала. А это блюдо не только национальное, оно ритуальное. Мы готовим его, когда начинается и заканчивается Ураза, на Къурман, мы обязательно готовим его на свадьбах и на похоронах, это блюдо печется каждый четверг в течении года если в доме кто-то умер. В день поминовения умерших тоже печем и раздаем вместе со сладостями и фруктами соседям, чтобы они помянули их вместе с нами. Как христиане яйцами крашеными угощают соседей на Пасху.
День добрый. Спасибо за рецепт. Только я не поняла, начинка - это только картофель с сыром. без мяса?
Добрый день. Мне тоже не очень понятно с начинкой, из фарша и картофеля это понятно, а вот соединять картофель с фаршем или нет, извините не увидела.
Ответ для Мавка2007
Начинка разных видов есть: Картофель с сыром или просто мясная начинка. Мой отец карачаевец и мама всегда делала хычин по рецепту Korvalh. Картофель с сыром это была самая любимая начинка, когда в горячий хычин внутрь добавляется сливочное масло - это мммммм, вкуснотища неописуемая, только нужно пробовать, а хычин с мясной начинкой ели со сметаной.
Ответ для korvalh
Добрый день. Как Вы интересно написали.
Спасибо)). Надеюсь пригодилось))
Ответ для korvalh
спасибо за рецепт
На здоровье!
Ответ для korvalh
Спасибо за разъяснения! Очень кстати! Особенная благодарность за технику лепки (изготовления) хычин.
Моему мужу очень понравились))) Я делала только с мясом) Я честно побоялась столько соли добавлять, но потом поняла, что можно)) спасибо за рецепт)) Буду готовить))
Спасибо за рецепт! С мясом на мой взгляд получается вкуснее!
Наташа, правильно поняла что тесто надо соединить с горячим картофелем?
шаг 4.
Сыр лучше добавлять в горячий картофель, тогда получается тягучая нежная начинка.
Мясо и картофель с сыром это 2 разные начинки?
Вкусно 😆 нам понравилось. Спасибо за рецепт
Подскажите, указанный в рецепте объем теста делится на 6 шариков? а фарш мясной указан тоже для шести хычин? то есть если при указанных объемах делать две начинки, то теста нужно в два раза больше?
тесто : на 12 шариков.
Тесто делала на кефире с минералкой – мягкое, нежное. Пекла вечером, ничего не получалось - расклеивались, лопались. Я очень расстроилась(
Тесто понравилось, и с картофелем я повозилась, а вот с мясом бросила мучиться на четвертом. Хотела утром остатки начинки пустить на котлеты, а улики съесть. Не успела – все «беляши» разлетелись еще до того, как я проснулась.
Самое интересное началось после того, как я увидела комментарий, что из данного количества ингредиентов выходит только 6 хычинов! Получается, они у меня были в три раза меньше… Не удивительно, что я не смогла размять их до 16 см в диаметре ))
Все хорошо, что хорошо заканчивается – лепешки не дожили даже до конца завтрака, а значит, всем понравились. Теперь нужно их правильного размера слепить. Обязательно буду делать еще! Спасибо за рецепт.
Они хороши! Почитала комментарии и пожарила на сухой сковороде - все прекрасно. А когда я исправила ошибку и слепила большие, то оказалось, что это быстро, удобно (тесто мягкое), вкусно, и хватает на всю нашу семью. Теперь очередь за начинками. Еще раз спасибо!
Ответ для momono
спасибо за такой подробный отчет и фото!!!
Я правильно поняла, что из теста получается 6 шариков? И наверное фарш должен получиться жиже,чтобы пропечься. Или как?
нет, он итак пропечется! да - 6 шт.
Хычины такая вкуснятина!Я сама родом из КЧР и это моё любимое блюдо,но у нас тесто без яиц и жарят их (у нас по крайней мере) в масле,а начинка мне нравится из свекольных молодых листьев с сыром ( листья можно заменить мангольдом,тоже вкусно),а вам большой плюсик!ПС:сейчас жарим на сухой сковороде т.к. диета
спасибо!
Живу на Кавказе и первый раз услышала, что хычины жарят на масле. Только на сухой сковороде. Рецепт теста есть и на воде, и на айране, и на кефире. У каждой хозяйки свой. Как говорят у нас: "Самый лучший в мире блин это балкарский хычин"
ну что сказать? мясные-очень - очень вкусные,но теста пришлось брать побольше-иначе плохо залепливались,вылазила начинка.
а вот картофельно- сырные-так себе,да простит меня автор,ну не наше наверное ...
делала на ряженке.мясные буду повторять ещё
,потому что:вкусно,быстро,тесто очень удобное. попробую ещё сделать их со сладкой начинкой(с яблоками например).
спасибо за рецепт
Очень понравился процесс лепки. Вкусно получилось! огромное спасибо!
Наташа,большое спасибо от моих мальчиков!
вкусно и сочно, но похоже по вкусу на обычные пирожки или беляши.
и это важно....ведь тесто без дрожжей, а вкусно и быстро!
А мне понравилось! Часто готовить, конечно, не буду, стараюсь поменьше жареного есть, но иногда можно приготовить. Дети тоже с удовольствием съели. Очень сытно! Двумя хычинами мы втроем наелись. Спасибо за рецепт!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки