• 8 февраля 2014, 13:17
  • 71836

Осетинский пирог с мясом "Фыдчин"

Рецепт: Осетинский пирог с мясом Фыдчин

Вкусный и сытный пирог, никого не оставит равнодушным.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Кавказская

Ингредиенты для «Осетинский пирог с мясом "Фыдчин"»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3177.8 ккал
белки
178.9 г
жиры
94.8 г
углеводы
410.4 г
Порции
ккал
794.5 ккал
белки
44.7 г
жиры
23.7 г
углеводы
102.6 г
100 г блюда
ккал
182.6 ккал
белки
10.3 г
жиры
5.4 г
углеводы
23.6 г

Рецепт «Осетинский пирог с мясом "Фыдчин"»:

  • Я всё делаю "на глаз", поэтому пропорции даны лишь приблизительно, прошу меня простить... : (Этого количества должно хватить на три пирога.

    Для справки замечу, что в Осетии нечетное количество пирогов готовят по праздникам, а четное - на поминки и похороны. Один пирог готовят больному, например, если собираются проведать в больнице. Мы с вами будем готовить три пирога, как на праздник :)

    Для этих пирогов очень хорошо подойдёт рецепт бездрожжевого кефирного теста, который я давала ранее. Это классика, старинная технология. Вместо кефира хорошо ещё использовать сыворотку (тёплую, комнатной температуры или слегка подогретую, но не горячую!). Яйцо можно класть, можно не класть (лично я не кладу). Ну, и также можно добавить соды на кончике ножа. Кто-то добавляет пару ст. ложек сметаны, в общем, вариантов теста множество.

    Также можно использовать и классическое дрожжевое тесто, но правильнее - именно на сыворотке, воде или кефире (более соответствует традиции).

    Первым делом включаем духовку - она должна быть разогретой к тому моменту, как пирог будет слеплен. Разогреваем примерно до 200-220 градусов.

    Просеять муку горкой (можно дважды, для лучшего насыщения кислородом), сразу присолить. Присыпать слегка содой. В горке делаем небольшое углубление, тонкой струйкой вливаем туда теплую сыворотку, кефир или воду. Замешиваем довольно тугое тесто (или используем готовое по рецепту, данному мною ранее). Чтобы оно не прилипало, можно смазать его растительным маслом или присыпать (слегка) мукой. Накрываем салфеткой или полотенцем и даём ему "отдохнуть" минут 30.

    Пока тесто отдыхает, готовим фарш. Фарш должен быть говяжьим, иначе это будет не осетинский пирог, а какой-нибудь другой. Итак, пропускаем говядину через крупную мясорубку.
    Добавляем мелко нарезанный лук, чеснок, перец красный и черный, соль, можно немного сушеного чабреца - он отлично сочетается с мясом. Чабрец предварительно растереть между ладоней до порошкообразного состояния, чтобы он пустил аромат, и всыпать в фарш. Лука и чеснока не жалеть! Чем больше, тем лучше.

    Секрет: чтобы фарш был сочнее, нужно добавить немного бульона или воды - в зависимости от того, на диете вы или нет :-) С бульоном, разумеется, калорийнее. Зато вкуснее! Всё хорошо перемешать, дать настояться минут 30, чтобы фарш успел настояться и пропитаться ароматами специй.


  • Итак, приступаем к лепке пирога. Лепиться он будет из двух частей (спешу заметить, что все остальные осетинские пироги, кроме мясного, пекутся из одной части, но об этом как-нибудь потом).

    Тесто делим на две неравные части. Нижняя часть будет разумеется толще, потому и теста на неё нужно больше. Раскатываем лепешку толщиной примерно в 0,5-0,7 см (имейте в виду, начинка будет сочной, тесто не должно порваться и протечь!). Размер лепешки должен быть больше размера противня, то есть её края должны выходить за края противня, как бы слегка свисать. Противень обязательно круглый, смазанный растительным маслом.

    Выкладываем фарш, равномерно распределяем по всей площади лепешки, края теста свисают. Фарша не жалеть! (по опыту: в духовке он уваривается, то есть "упекается", и его становится как бы меньше. Поэтому фарш, желательно, выложить толстым слоем, ну, кому как бюджет позволяет). То есть соблюдаем принцип "пельменя" - тесто тонкое, начинки вдвое, а то и втрое больше.

  • Из оставшегося куска теста раскатываем верхнюю лепешку - она должна быть по размеру меньше противня и тоньше, чем нижняя.

  • Соединяем верх с низом с помощью защипывания. Свисавшими краями нижней лепешки накрываем краешек верхней и защипываем их вместе.

  • Затем указательным и большим пальцами делаем поперечные защипы, чтобы придать пирогу форму и закрепить тесто ещё лучше.

  • В середине пирога делаем аккуратный надрез ножом, потом ножницами вырезаем узоры по сторонам. Внимание: надрезы делаем только в верхней лепешке, не "пораньте" нижнюю!

  • И ещё - украшаем ножницами, как в детстве на снежинках, вырезанных из салфеток... Фантазируйте! Я же в этот раз сделала довольно простые надрезы, без пафоса.

  • Отправляем в предварительно разогретую духовку - сначала в самый низ, а минут через 7, когда пирог отстанет от противня (поболтать противень туда-сюда и определить, отстал ли пирог от дна), перекладываем в середину, чтобы слегка подрумянился, ещё минут на 15-20. Не передержите! Чем дольше пирог в духовке, тем он становится твёрже.

    Примерно в середине выпекания в центральное отверстие пирога добавляем ещё немного горячей воды или бульона, пару-тройку ст. ложек. Аккуратно и постепенно, чтобы он не вытек!

  • Готовый пирог очень аккуратно вынимаем из противня и выкладываем на плоскую поверхность, следим за тем, чтобы дно или стенки не порвались, иначе вытечет сок и пропадёт неповторимый колорит и аромат. Смазываем сливочным (а лучше топлёным) маслом со всех сторон - и сверху, и с боков, и аккуратненько снизу, накрываем целлофаном и полотенцем. Он должен немного полежать, чтобы стать мягче. То же самое проделываем со вторым и с третьим пирогом.

    Поедаем пирог руками :))) Для этого срезаем (а лучше отрываем, с нескрываемым восторгом) верхнюю корочку и макаем её в сок!! (см. последнее фото).

    Сначала обгрызаем по кругу всю верхнюю корочку. Проглатываем с жадностью троглодита и принимаемся за начинку. Теперь можно использовать нож и вилку. Стараемся не проткнуть нижнюю лепешку, которая теперь служит тарелочкой! Так, кусок за куском, обмакивая в образовавшийся сок, незаметно уничтожаем весь пирог и удивляемся столь быстрому его исчезновению.

    Приятного аппетита! :)

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Осетинский пирог с мясом "Фыдчин"
Рецепт: Осетинский пирог с мясом Фыдчин

Вкусный и сытный пирог, никого не оставит равнодушным.

Ингредиенты для «Осетинский пирог с мясом "Фыдчин"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Это очень вкусно!!! Приготовила точно по рецепту, всё было именно так, как описала автор, удивительно))) у меня из указанных ингредиентов получился один пирог диаметром 24 см. По вкусу напоминает хинкали, только во вкусной, хрустящей короче! У меня вопрос, а оставшаяся "тарелочка" из теста съедается или выкидывается по традиции? Мы то точно съедим, просто интересно)) спасибо большое за рецепт! Погляжу обязательно и другие ваши рецепты)
Алиса, замечательный рецепт, браво! Очень вкусно преподано, руки уже чешутся приготовить, не обещаю, но постараюсь Алиса, у Вас преобладают рецепты кавказской кухни, в основном осетинской. Если не секрет, откуда Вы родом
Спасибо!
Родилась и выросла я в городе Владикавказе Потом 26 лет жила в столице нашей родины, городе-герое Москве. А теперь живу в США)) То, что у меня преобладают рецепты кавказской кухни, вполне логично - воспоминания детства самые счастливые, яркие и добрые!
Прекрасный город Владикавказ! Была в гостях у подруги, очень понравилось!
Нет, чтобы обо всем сразу написать. Вы пишите - не жалеть лук и чеснок. Не согласна. Переложить - тоже нехорошо. Всё должно быть в меру.
Не перепутали ли Вы чабрец с чабером? На поминки фыдчин не делают, поэтому неважно, сколько штук вы сделаете. Это сейчас стали делать большие фыдчины и разрезают их на куски, а раньше делали небольшие - каждому члену семьи или гостю по личному пирогу.
В скобках значится 2-3 зубчика чеснока и одновременно - 4 шт. Четыре штуки чего? Я положила в тесто для осетинского пирога с сыром и черемшой соду, сметану и молоко и тесто получилось на вкус как русский сметанник, никак не сочетается с осетинским пирогом. Возможно, не стоит делать такое тесто и для фыдчина. В детстве я ела фыдчин у моей подруги, её мама клала в тесто много топленого масла. Возможно, топленое масло можно заменить на сливочное или растительное. Ещё одна родственница ничего не кладет в тесто, кроме воды. Ни одно тесто на фыдчин меня не удовлетворило. Делают и из дрожжевого, но оно как губка вбирает в себя весь бульон, а фыдчин без бульона не фыдчин. Попробую молоко с подс. маслом.
Вкусный пирог,попробую приготовить-мужу точно понравится! Спасибо за рецепт
Спасибо, Вероника!
Мужчинам обычно нравится этот пирог, попробуй
Алиса, над рецептом очень хорошо поработала. Всё понятно и чётко расписано.
++++++++++++
Спасибочки!
Мы полюбили из теста на кефире лепешки с творогом, сыром, брынзой и зеленью, которые жарятся на сухой сковороде. Очень хочется попробовать такой пирог с говядиной. Спасибо за рецепт. Заберу в К.К.
На доброе здоровье!
Какая Вы умница - подробно, красочно все расписали!!! Пример идеального новичка
Спасибо большое, приятно получить такой комплимент!
Отличный пирог!
Кушайте на доброе здоровье!
Забираю! И с отличным вас дебютом!
Спасибо!
Очень хороший пирог!
Благодарю!
Попродую обязательно, обычно делала на дрожжевом тесте
Да, можно и на дрожжевом, многие так делают
А можно и на таком вот "пресном" тесте, тоже весьма неплохо получается.
Надеюсь, Вам понравится!
С дебютом Вас! Удачи в кулинарных баталиях!
Жужуня, спасибо Вам!
Очень тронута
Замечательный пирог! И очень подробное описание, красивые фотки, в общем спасибо, очень понравилось!
Благодарю Вас за добрые слова!
Заглядывайте в гости
Отличный пирог! Спасибо за подробное описание
Какой прекрасный пирог!Как-то я пропустила Ваш рецепт!Он для меня очень актуален,так как не все мясо мне можно,а вот говядину - пожалуйста!Обязательно попробую приготовить!
Вы ничего не пропустили, я новенькая - только сегодня выложила первый рецепт на этом сайте
Чуть позже выложу еще пирог "зелёный", очень вкусный и полезный. Надеюсь, он тоже Вам пригодится и понравится! Заглядывайте
Спасибо Вам огромное!Обязательно загляну!
Суперский у вас пирог получился
Спасибо!
Отличный пирог!
Спасибо!
Надеюсь, понравится Вам и Вашим близким.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки