• 26 августа 2021, 12:21
  • 9343

Закуска из печеных баклажанов "Мутабаль"

Рецепт: Закуска из печеных баклажанов Мутабаль Рецепт: Закуска из печеных баклажанов Мутабаль

Это популярная арабская закуска, которая великолепно сочетается как с хлебом, лавашом, лепёшками, так и с мясом. Отлично подходит для завтрака. Хочу вам рассказать, как приготовить Мутабаль -- баклажанное пюре, которое обладает изумительным вкусом и ароматом.

Категория: Закуски Паштеты

Кухня: Арабская

Ингредиенты для «Закуска из печеных баклажанов "Мутабаль"»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1053.8 ккал
белки
9.4 г
жиры
97.7 г
углеводы
184.1 г
Порции
ккал
105.4 ккал
белки
0.9 г
жиры
9.8 г
углеводы
18.4 г
100 г блюда
ккал
198.8 ккал
белки
1.8 г
жиры
18.4 г
углеводы
34.7 г


Рецепт «Закуска из печеных баклажанов "Мутабаль"»:

Разогрейте духовку с грилем до 175 °С. Наколите баклажаны вилкой, заверните в фольгу и поставьте в разогретую духовку. Запекайте баклажаны около 40 мин., перевернув их за это время один раз в середине приготовления. Готовые баклажаны должны стать очень мягкими.

Достаньте противень из духовки. Баклажаны разрежьте вдоль пополам и остудите. При помощи ложки выскребите мякоть из баклажанов, если семена крупные, удалите их.

В это время очистите чеснок и положите в чашу блендера. Добавьте лимонный сок, соль, красный перец и оливковое масло. Перемешайте до полной однородности.

Измельчите мякоть в пюре и перемешайте с заправкой. Добавить сливочный сыр.

Переложите мутабаль в миску, если нужно, добавьте немного соли, лимонного сока или чили. Сбрызните оливковым маслом и посыпьте листьями кинзы. Подавайте мутабаль с теплой питой, лавашем или тостами.

Приятного аппетита.

Паста из баклажан, родом с Ближнего Востока. Во всём мире существует множество схожих блюд, главным ингредиентом которых являются баклажаны. Существенные различия в разновидностях баклажанных салатов и икры обеспечиваются не только разным составом, но в большей мере и методом предварительного приготовления баклажанов — они могут быть целиком запечены в духовке или на гриле, отварены, пожарены. Различия имеются также за счёт измельчения баклажанов — для некоторых закусок они пюрируются или пропускаются через мясорубку, для других нарезаются полосами, мелкими кусочками или соломкой.
За особую популярность в странах арабского мира мутабаль иногда именуют арабским паштетом. Он хорош тем, что может выступать самостоятельным блюдом, пикантным соусом, часто его подают как закуску. Одинаково придется по душе это лакомство вегетарианцам и любителям мясных блюд, поскольку он является дополнением к хлебным изделиям, отлично выступает в дуэте с различными мясными кушаньями.
Важно! Это нежнейшее и невероятно полезное пастообразное блюдо. Главный его ингредиент является баклажан, который не подвергают излишней термической обработке, а лишь запекают, что сберегает в нем все полезные компоненты.
Чтобы сделать закуску особенно вкусной, лучше готовить «синенькие» при помощи гриля. Легкие нотки дыма привнесут особый оттенок в аромат пюре.
Четких пропорций для приготовления мутабаля нет, ведь каждый ориентируется на свои вкусовые предпочтения.









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Закуска из печеных баклажанов "Мутабаль"
Рецепт: Закуска из печеных баклажанов Мутабаль

Это популярная арабская закуска, которая великолепно сочетается как с хлебом, лавашом, лепёшками, так и с мясом. Отлично подходит для завтрака. Хочу вам рассказать, как приготовить Мутабаль -- баклажанное пюре, которое обладает изумительным вкусом и ароматом.

Категория: Закуски Паштеты

Ингредиенты для «Закуска из печеных баклажанов "Мутабаль"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Закуска из печеных баклажанов "Мутабаль"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Очень вкусная закуска получилась,сыр добавляла плавленный, ещё обязательно надо ей настояться.Спасибо за рецепт,все что успела сфоткать
Спасибо за внимание к рецепту. Готовьте с удовольствием.
Извините, но мне не понравилось. Чеснока получилось очень много на такое количество баклажанов
Интересная комбинация продуктов, но не пропорции. На один баклажан добавлено слишком много жира: масло оливковое - 4 ст. л. и сыр сливочный - 2 ст.л. Рецепт можно было бы назвать "баклажанное масло". Мне кажется можно добавить либо масло, либо сыр (и то в меньшем количестве).
Спасибо. Экспериментируйте, пробуйте. Всё в Ваших руках.
Спасибо Буду экспериментировать
Нажрался на завтрак чеснока и социальная дистанция обеспечена.
Комментаторы фиговы,простите)) Хочу не согласиться со многим - я вот русская и не была в других странах , в заведения типа ресторанов и кафе не хожу-брезглива я и не ем с чужой руки. Мне что, по-Вашему, надо специально штудировать литературу по национальным кухням и запоминать названия? Да мне пофиг , если откровенно, как его кто-то обозвал и где - я люблю готовить, сам процесс , люблю смотреть как близкие едят с удовольствием и они потом интересуются , что я туда добавила, а не какое оригинальное название, всё ли я положила по классике и историю блюда. Пришла домой с работы - оценила какие продукты в наличии и по ингредиентам ищу. Тем и люблю этот сайт-здесь ,по большей части, не уроки правописания и истории с географией. А кому это надо и интересно - вэлкам на специализированные рубрики, конкурсы и прочее, и для таких сайт рад )
Ответ для ЗлюкаАми
Мадам, у Вас столько злости в посте
Так прямо страшно становиться есть с Ваших чистых рук
История не интересна - Вы можете ее просто пропустить, к тому же она выделена в отдельный абзац от основного рецепта....
Мадам, у Вас столько злости в посте
Так прямо страшно становиться есть с Ваших чистых рук
История не интересна - Вы можете ее просто пропустить, к тому же она выделена в отдельный абзац от основного рецепта....
Вы суть коммента не поняли, Мадам)) Я наоборот на стороне авторов рецептов и против нравоучений) И никакой злости))) Хорошего Вам дня)) Мадам
В название закралась ошибка "Печных" баклажанов
, спасибо.
хороший рецепт!
Спасибо.
Ох, и хороша закуска! Нежная,пикантная! Очень красивые фотографии!
Спасибо за такие теплые слова.
Очень даже хороший рецепт! Отвечая на предыдущий комент, хочу заметить - тахина, конечно, дает свой вкус (просто не для всех она доступна), но бывает заменяют и сметаной, и йогуртом... В этом рецепте автор заменила сливочным сыром. Вполне достойно! От меня рецепту +!
Спасибо на добром слове.
Всегда пожалуйста! Рецепт действительно хорош и фотки классные!
Ответ для kostiks
Это не мутабаль. Я согласна, что вкус будет хороший (его можно назвать"по мотивам мутабаля", но этот рецепт нельзя назвать мутабалем, ибо мутабаль - это классика средиземноморской кухни, добавление в который тахины просто обязательно. Это всё равно, что борщ без капусты, поскольку автору не очень нравится вкус капусты. Напоминаю анекдот: "Дорогая редакция, большое спасибо за рецепт салата из авокадо с креветками... Правда, авокадо к нам в сельмаг не завозят, поэтому мы заменили его отварной картошкой... креветок тоже последние лет 50 у нас на прилавке не было, поэтому заменили их жареными шкварками... салат из авокадо с креветками получился просто изумительный". Вариации на тему должны обозначаться, ибо когда человек ищет рецепт какого-то конкретного блюда, то такие рецепты просто дезориентируют. Рецепт настоящего мутабаля https://www.povarenok.ru/recipes/show/172534/ . Тут я пыталась объяснить, что принятое в общем употреблении название должно быть в названии рецепта
Виктория, в принципе Вы, конечно, правы. Есть один маааленький нюанс - на этом сайте вести разговоры о аутентичности названий дело дохлое! Меня, например, раньше просто выворачивало от названий "кабачковая пицца" или "пицца на сковородке"... а сейчас ничего - плюнул и забыл...
Константин, меня, в принципе, не выворачивает от "левых" названий блюд, которых не было раньше в природе. Я на сайте, как оказалось к моему удивлению, уже 11 лет. Раньше я в поисках нужного рецепта смотрела только "поварёнок", а в последние годы картинка поменялась. Меня выворачивает от похвалы рецептов, которые сводятся к басне Крылова: "За что же, не тая греха, кукушка хвалит петуха... и далее по тексту". Я здесь появляюсь только летом, во время отпуска. В этом году решила максимально опробировать новые рецепты, и к своему ужасу пришла к тому, что нельзя верить ни автору, ни комментам. Даже рецепты с рекламным слоганом "по ГОСТу" зачастую не имеют никакого отношения к этому самому ГОСТу. К сожалению, сейчас приходится искать черную кошку в тёмной комнате в полночь, а это печально. Неплохие рецепты, которые публикуют новички, просто игнорятся, зато рейтинг набирает непонятно что. Это летом у меня есть возможность просматривать всё, а зимой раз в месяц я просматриваю "лучшие рецепты этой недели", а выбрать нечего. Как-то так. Простите за длинный пост
Согласна на 100% Сайт превратился в сообщество "подружек", которые развлекаются нахваливанием сомнительных рецептов друг друга даже не приступив к приготовлению, так сказать, комплименты авансом. Вроде " ах, Машенька, спасибо за такой вкусный рецепт тортика. Обязательно постараюсь его приготовить!". "Спасибо, Светочка за высокую оценку. Твой рецепт пирожка просто прелесть. В следующем месяце хочу попробовать приготовить такой же!" Такими комплиментами можно обмениваться в личных сообщениях, а не на кулинарном сайте. А ещё лет 5-6 назад Поварёнок. Ру. был действительно топовым!
Ох, Ваша правда. От всего этого приторного сюсюканья аж подташнивает.
Ответ для Navigator
Меня за такое высказывание про петуха с кукушкой внесли в черный список
Ответ для kostiks
И от меня!
вкусно конечно! Люблю всякие намазки!
Готовим всегда двойную порцию. Очень быстро заканчивается. Спасибо Вам.
Добрый день, не увидела в ингредиентах тахинную пасту.
Добрый. Я не добавляла тахинную пасту, т.к. мне не очень нравится ее вкус, да и не у каждого она есть под рукой.
Спасибо за внимание к рецепту.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки