• 23 апреля 2021, 0:30
  • 38992

Глазурь для куличей на желатине

Рецепт: Глазурь для куличей на желатине

Скоро Пасха и каждая хозяйка задумывается над тем как же приготовить и украсить куличи в этом году! Попробуйте приготовить эту глазурь на желатине и думаю, она станет вашей любимой.

Категория: Украшения для блюд Глазурь и помадки Глазурь

Ингредиенты для «Глазурь для куличей на желатине»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
827.7 ккал
белки
8.8 г
жиры
0 г
углеводы
199.8 г
Порции
ккал
275.9 ккал
белки
2.9 г
жиры
0 г
углеводы
66.6 г
100 г блюда
ккал
275.9 ккал
белки
2.9 г
жиры
0 г
углеводы
66.6 г

Рецепт «Глазурь для куличей на желатине»:

1. Заливаем желатин водой (2 ст. л.) и оставляем разбухнуть на 10 мин.
2. В ковшик кладём сахари 4 ст. л. воды - ставим на огонь.
3. Растворяем сахар.
4. Снимаем с огня, добавляем желатин, размешиваем.
5. Взбиваем массу миксером 2-3 мин, добавляем сок лимона, взбиваем ещё 30 сек.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6989


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Глазурь для куличей на желатине
Рецепт: Глазурь для куличей на желатине

Скоро Пасха и каждая хозяйка задумывается над тем как же приготовить и украсить куличи в этом году! Попробуйте приготовить эту глазурь на желатине и думаю, она станет вашей любимой.

Ингредиенты для «Глазурь для куличей на желатине»:

Фотографии «Глазурь для куличей на желатине» от приготовивших (14)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Юлия, в этом году готовила глазурь по этому рецепту. Все замечательно получилось. Раньше делала по похожему , но без лимонного сока. Все отлично взбилось, и застыло. Спасибо большое за рецепт!
Отличная глазурь, хорошо застывает, не крошится. Правда, я ожидала, что она будет погуще, поэтому в следующий раз в сахар добавлю немного меньше воды. А повторять буду, большое спасибо за рецепт.
Отлиная глазурь получилась!! Единственное, у меня она не хотела взбиваться, поэтому пришлось замочить ещё одну порцию желатина, нагреть заново смесь.. В итоге всё прекрасно. Не осыпается в отличие от белковой и хороша на вкус. Внешне- блестит, красиво ложится. Буду пользоваться рецептом , спасибо огромное, белковую привычную глазурь точно делать больше не буду.
Шикарный рецепт! Быстро, красиво, удобно в работе и очень вкусно! Спасибо за рецепт. Теперь всегда буду им пользоваться!
Большое спасибо за рецепт! У меня глазурь получилась жидковатая: желатину сто лет в обед, как оказалось, но все равно я довольна!

Получилась с первого раза. Ещё и очень вкусная оказалась.
Спасибо за рецепт! готовлю впервые, не уверена, что все правильно)) и с ингредиентами у меня немножко вариативно получилось - желатин быстрорастворимый, поэтому первую порцию делала на 4 ложках воды + желатин прямо в сироп сухим насыпАла - получилось густовато и по объему не увеличилось при взбивании. Но легло на куличи хорошо))
Второй раз делала на 6 ложках воды и том же желатине - получилось жидковато и опять объем не увеличился. Зато потеки красивые)) правда, из-за того, что объем не увеличился, указанного количества хватило только на пару небольших куличей.
В следующий раз обязательно попробую с нормальным желатином))
Замечательная глазурь, очень легка в работе а главное очень вкусная, похожа на зефир. Делается очень быстро, идеальный результат. Спасибо большое, за рецепт!
Доброе время суток. Готовила в этом году на Пасху глазурь по-Вашему рецепту, очень понравилось и их"поведение", и вкус. На днях решила приготовить кексики с глазурью, конечно, вспомнила про полюбившийся рецепт, вот тут и выяснилось, что я, редиска, спасибо-то не сказала. Исправляюсь: спасибище гигантище, забрала рецепт на вечное пользование, и не только на Пасху.
Ежегодно готовила глазурь на белках. Как-то не могла себе представить, что за глазурь на желатине может получится. Наконец решилась. Готовила третью часть, мне нужно было лишь на два небольших куличика. Все отлично получилось. Глазурью покрывала почти совсем остывшие куличи, она не текла и красиво ложилась на поверхность. Очень понравилась!
Почитала отзывы и приготовила. Да, она вкусная, но стекает ужасно, хорошо хоть не все куличи намазала. Промучилась с ней, даже кулич в морозилку ставила, а толку-то. Пока холодная - нормально, а потом опять потёки ужасные, слой глазури становится тонким. Короче убрала я это безобразие с куличей, выкинула глазурь в мусорное ведро и сделала классическую на белке. Настроение было испорчено. Больше повторять не буду. Возможно качество сахара плохое.
Доброе время суток. Спасибо большое за рецепт такой замечательной глазури! Готовила для украшения куличей, но буду пользоваться обязательно
Глазурь изумительная!!! Так легко, просто и очень быстро готовить!!!! Спасибо!!!
Ох, спасибо, Юлия, за рецепт! Очень просто и легко..чудесная глазурь! .. зеркальная))..на фото лампочки люстры отражаются)). Спасибо ещё раз !!
Воспользовалась вашим рецептом, делала две нормы, т.к. семья большая и пеку много. Ну что сказать, взбивать пришлось дольше, и очень странная консистенция, на ложке, на стенках кастрюльки застывает, а на куличиках стекает, оно конечно и красиво) такие интересные потёки и сверху украшаем спокойно, не спешим. Правда куличики не совсем холодные, может поэтому, надеюсь до утра застынет. Вкус очень интересный, такой зефирчатый)), а я люблю зефир)) Спасибо за рецепт!
Спасибо за рецепт! Все получилось, глазурь была пышная и красивая дети были в восторге от глазури на вкус, а я от того, что не липнут и не осыпаются с куличей на следующий день.
Что-то у меня пошло не так, глазурь была густая, но все равно стекала с куличей. Может я ее недовзбила или сироп был горячий при введении желатина... Но мне понравилось, что после высыхания она не липла и не трескалась при нарезании. Спасибо вам огромное за рецепт!
Всё правильно, желатин нужно вводить в горячий сироп, что бы он растворился равномерно. видимо не достаточно взбили
Однажды я уже готовила такую глазурь, с таким же составом, но у меня ничего не получилось. Глазурь была жидкой и полностью не застыла. Как хорошо, что есть видео!Оказывается, все дело в технологии приготовления! По вашему видеорецепту у меня все получилось. Ура! Спасибо, что делитесь такими рецептами. Мне очень нравится, что глазурь на куличе, находясь в пакете, не становится липкой, не крошится и при этом достаточно вкусная.
Спасибо за отзыв
Глазурь на желатине готовлю не в первые. Все получилось и понравилось.
Спасибо за отзыв!
Когда-то уже делала глазурь на желатине,а в этот раз решила воспользоваться Вашим рецептом.Очень быстро,несложно,красиво и вкусно!Рецепт забираю в вечное пользование,спасибо Вам большое!
Готовьте с удовольствием!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки