• 10 мая 2015, 23:50
  • 9275

Торт "Птичье молоко" на брауни

Рецепт: Торт Птичье молоко на брауни

Торт "Птичье молоко" на брауни - это нежное, воздушное, упругое суфле между двух коржей шоколадного брауни, облитое сверху вкусной шоколадно-ореховой глазурью. Торт "Птичье молоко" отлично подойдет и к чаю, и к кофе.

Категория: Десерты Торты Торт-суфле

Ингредиенты для «Торт "Птичье молоко" на брауни»:

Для коржа брауни

Для суфле "Птичье молоко"

Для шоколадной глазури

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8116.6 ккал
белки
170 г
жиры
486.6 г
углеводы
772.8 г
Порции
ккал
1014.6 ккал
белки
21.3 г
жиры
60.8 г
углеводы
96.6 г
100 г блюда
ккал
388.4 ккал
белки
8.1 г
жиры
23.3 г
углеводы
37 г

Рецепт «Торт "Птичье молоко" на брауни»:

  • Приготовим КОРЖИ брауни. Размягченное при комнатной температуре масло взбить с сахарным песком до полного растворения сахара.

  • По одному ввести яйца, каждый раз взбивая массу до однородности.

  • Смешать сухие ингредиенты: муку, ванильный сахар, какао-порошок и соль.

  • Просеять сухие ингредиенты в масляно-яичную смесь. Получается кремообразное тесто.

  • Разогреваем духовку до 180*С.
    Берем форму для выпечки диаметром 20 см, застилаем дно пекарской бумагой (вырезаем круг), смазываем маслом и немного борта. Выкладываем тесто, разравниваем лопаткой и ставим выпекаться в разогретую духовку на 20-30 минут. Готовность брауни проверяем деревянной шпажкой. Готовый брауни охлаждаем, вынимаем из формы.

  • Разрезаем корж на две части. Я разрезала ниткой.
    Немного пропитываем коржи фруктовым сиропом. Учитываем, что у нас будет суфле, лишняя влага не нужна.

  • Приготовим СУФЛЕ. Сначала замочим желатин в холодной воде с 1/2 частью лимонной кислоты и сахаром, размешаем - желатин должен набухнуть и потом раствориться без комочков. Смесь будет очень густой.

  • Взбить миксером мягкое масло со сгущенным молоком до полной однородности. Получившийся крем уберем в сторону.

  • Охлажденные белки взбиваем с маленькой щепоткой соли до устойчивых пиков. В процессе взбивания прибавляем оставшуюся лимонную кислоту (1/2 часть).

  • Набухший желатин с сахаром нагреть на маленьком огне до жидкого состояния, но не кипятить, и дать ему слегка остыть. Желатин и сахар должны полностью раствориться. Для этого надо почаще перемешивать.

    Во взбитые белки, непрерывно помешивая, вливаем тонкой струйкой горячую желатиновую смесь. Продолжаем взбивать еще 5-10 мин., пока масса не остынет до комнатной температуры.

  • В белково-желатиновый крем аккуратно по одной столовой ложке вводим масляно-сгущеночный крем, перемешиваем. Смесь немного осядет, но все равно останется воздушной.

  • Собираем торт "Птичье молоко". В разъемное кольцо кладем вниз один корж. Сверху выливаем половину суфле и отправляем на несколько минут в морозилку, чтобы суфле немного схватилось. Застывает быстро.

  • На слой суфле выкладываем нарезанное треугольниками овсяное печенье

  • ... и заливаем оставшимся суфле. Овсяное печенье - по желанию. Торт и без него вкусный. У меня было 3 шт. овсяного печенья и я решила попробовать, применить.

  • Суфле накрываем вторым коржом. Осталось поставить его на несколько часов в холодильник, чтобы суфле застыло, и торт "Птичье молоко" пропитался.

  • С приготовленного торта "Птичье молоко" аккуратно снимите формовочное кольцо, стараясь не повредить края. Вот такой аппетитный получился торт.

    Торт можно украсить фруктовым желе, приготовленным из желатина и фруктового сока.

Или залить шоколадной глазурью. В шоколадную глазурь можно добавить измельченные миндальные орехи. И когда застынет глазурь, можно украсить торт кокосовой стружкой.



История названия десерта “Птичье молоко”.
"Если вы родом из СССР, вы помните ни с чем не сравнимый вкус “птичьего молока” в форме конфет или торта. Воздушная белая масса тает во рту, шоколад привносит дополнительную сладость с легкой горчинкой. Вы - счастливчик, если застали тот самый продукт, сделанный по сложной рецептуре с соблюдением всех ГОСТов. Так откуда взялось такое название, ведь известно, что у птиц молока нет? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо углубиться в историю продукта.
Впервые конфеты с такой начинкой появились Польше в 1936 году, и выпускали их на фабрике E. Wedel. Делали их почти по такому же рецепту, что и зефир, только без яиц. В 1960 году похожие конфеты стали выпускать на отечественных фабриках. Они произвели фурор, настолько лакомство оказалось необычным.


А в 1978 году произошло следующее знаменательное вкусное событие - кондитеры московского ресторана “Прага” создали по сходной рецептуре торт “Птичье молоко”. Конечно, он отличался от конфет, но был столь же хорош. На создание торта ушло больше 6 месяцев. Экспериментировали с ингредиентами, объемами и температурами. Кстати, торт “Птичье молоко” является единственным, на который, за время существования СССР, был выдан патент.


Название “Птичье молоко” придумали в Польше, где почитали философов Древней Греции, в частности Аристофана и его комедию “Птицы”, где обещается счастье в виде молока «да не телок, а птиц».
Еще есть древние легенды, где райские птицы вскармливали своих птенцов молоком, а если человеку посчастливиться попробовать это молоко, то он станет неуязвимым для любого оружия и хворей. Возможно, именно эта легенда легла в основу русской пословицы, которая гласит: «Все есть у богатого, опричь птичьего молока».


"У граждан Советского Союза было свое объяснение, они считали, что торт или конфеты получили название “птичье молоко” за нежный вкус, цену и дефицитность, ведь молоко у птиц - большая редкость".


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Птичье молоко" на брауни
Рецепт: Торт Птичье молоко на брауни

Торт "Птичье молоко" на брауни - это нежное, воздушное, упругое суфле между двух коржей шоколадного брауни, облитое сверху вкусной шоколадно-ореховой глазурью. Торт "Птичье молоко" отлично подойдет и к чаю, и к кофе.

Ингредиенты для «Торт "Птичье молоко" на брауни»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Торт "Птичье молоко" на брауни» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
ищу на выходные вкусняшку - попробую сделать ваш тортик!
спасибо за рецепт!)
понравилось то, что он на брауни, а не на бисквите))))
Удачи вам в приготовлении!
Уррааа Торт получился на славу и с первого раза. Скажу сразу, брауни вкусная, но она вообще не поднимается. Я хотела поделить коржи, как тут один из них порвалась, посколько корж был совсем уж тонкий. Все делала по рецепту. Но яичнего белка на начинку птичье молоко положила 10-шт, а на глазурь растопила шоколад в молоке на медленном огне. Сверху также как и вы украсила торт кокосовыми стружками... На фантазию не было времени, так как поздно прихожу с работы но гости были довольны, торт таял во рту А именниник съел 2-больших куска и был доволен. Испекла торт на ПАПИН день рождения, который был 16.09.2016г. Спс за рецептик. Коммент одним словом: ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ТОРТ!
Спасибо вам за такой подробный отчет по рецепту. Поздравляю вашего папу с прошедшим днем его Рождения!!! Желаю ему всего самого наилучшего, а самое главное крепкого здоровья!!!
А корж и не должен подниматься, там нет соды или разрыхлителя. У меня форма для выпечки была ф 21,5. И когда, я испекла корж, то получился не очень большой по высоте. Поэтому написала, что лучше взять форму ф 20 см . Затем надо хорошо охладить корж, а уж потом делить на 2 части. Я делаю так, беру толстую нить и мочу её в воде. Затем немного надрезаю корж тонким ножичком, и разрезаю нитью. Со одной стороны держу нить, а с другой стороны разрезаю нитью. Или можно разрезать корж горячим ножиком.
Спасибо огромное за поздравление! Дай Бог вам здоровья.
Насчет коржа вы правы, мой корж не был холодным, и форму я брала побольше. В моей кулинарной книге есть фото, можете посмотреть, добавить сюда не получается пока уровня не хватает
Чтобы увидели ваше фото, вы можете давать ссылку в комментарии. Также над каждым вашим фото можно делать ссылку на рецепт автора, и обязательно писать название рецепта. Тогда фото рецептов блюд в вашем альбоме увидят многие. Тем более, что у вас большая подборка приготовленных рецептов.
Спасибо за подсказку, теперь почаще буду так делать https://www.povarenok.ru/photo/81338/
Вот и я вчера приготовила такой тортик. Если честно, с выпечкой у меня никогда особо не ладилось, но недавно муж подарил чудесный миксер и я начала кулинарить с пущим рвением. Суфле, запеканки, воздушная шарлотка в высокой форме- это уже освоенные сладкие блюда. Что еще можно взбить? Суфле "птичье молоко". Наткнувшись на данный рецепт, увидев слово "брауни", я поняла, что это то что нужно. Брауни обожаю. Но редко когда он вкусный. Иногда вкус черного хлеба. В общем, то что я приготовила, превзошло все мои ожидания. Такого вкусного брауни я не ела никогда. Честно! Довольно плотный, с насыщенным шоколадным вкусом. Сказка. Суфле получилось с горем пополам, т.к. сама виновата, не сразу подружилась с желатином, пришлось делать его заново- а белок тем времени оседал, в итоге суфле толщиной 1,5- 2 см. (( Но ничего, в следующий раз все получится.)
Да, кстати, в корж и глазурь я использовала какао "золотой ярлык" от "Красный октябрь". В корж положила 4 ст. ложки вместо 6-ти. Разрезанный корж внизу и вверху положила срезами вверх, в итоге шоколадная глазурь слилась с коржом, но сверху красивая глянцевая плотная поверхность... ммм... для шоколадолюбов)))) Спасибооо!
Спасибо вам за такой подробный отчет по рецепту. Я очень рада, что вам понравился торт. А на счет желатина, многое зависит и от него (качества). Я в начале растворяю его в пропорции желатин : вода, т. е. 1:6, затем когда распустится нагреваю, но не до кипения, немного остывает и тонкой струйкой вливаю... Вот тут надо смотреть пропорции желатиновой смеси и куда вливаете. У вас белковой смеси получилось больше. Может зависит от величины белков (яйца крупные или мелкие, белковой массы получилось больше). Я всегда придерживаюсь инструкции для желатина. У меня получилась очень крепкое суфле. Еще раз вам спасибо за отчет.
Ну, это конечно совсем другой торт... Но Вы со мной ожидали его ’появления’ так что отчетик! Брауни очень вкусный, за идею спасибо! Думаю, многие суфле буду на нем делать только буду пропитывать
Рецепт выложу как-нибудь...
Красивый получился!!!!! А рецепт конечно выкладывайте, может кому то пригодится.
Вот я и сделала ’тортик’ на брауни. Только вот я не заметила, что суфле с белками А мне нужна была просто аля-Птичка на желатине
Но в итоге я сделала вообще... творожный трехслойный торт-суфле Лимон-Кофе-Ванильный на брауни-корже (кстати осень вкусном)
Надеюсь, торт аккуратно извлекется и тогда с меня фото когда рецепт выложу
Если форма разъемная, то аккуратно извлечете. Я так поняла, что вы ждете, когда застынет. С творогом еще вкуснее!!!
Нет, в том то и дело, что сковорода не разъемная. Я такое сооружение сделала, чтобы извлечь потом...
бумага по стенке? Ножичком, тупой стороной пройдетесь по краям. Посмотрим, что вы приготовили, я думаю будет вкусно
Да я просто маму с работы жду, она поднос привезёт, а то перекладывать громадину не на что Сразу отчитаюсь!
А про вкус могу уже сказать - мне нравится, т.к. я с ним сама экспериментировала Яиц сырых в суфле не было, и я пока готовила пробовала раз 5
у меня тоже большой получился торт уж мы его ели, ели, такие надо готовить для большой компании.
Надо же ищу в конкурсных рецептах птичье молоко не на агар агаре ...И вдруг, урра! ваш замечательный рецепт, да ещё с брауни
Сестре на ДР надо будет приготовить, спасибо Вам!
и вас спасибо, торт получается очень большой~1,5 кг, печенье не обязательно
Да нет здорово! Я люблю внутри сюрпризы!
тогда удачи, готовить просто
Вкусненько
Оля спасибо!
божественный торт!!! огромный плюс!!! а за познавательную информацию еще ГРОМАДНЫЙ ПЛЮС!!!
Айгуль большое спасибо!
Супер!
Спасибо!
Мммм... Вкуснотааааа!!!
Спасибо!
Изумительный торт! Нежно,вкусно и оригинально!
Я в восторге,шедевр! Фото просто класс!
большое Спасибо!
Супер!
Спасибо!
Спасибо!
Шикарный торт!!! Интересный рассказ из истории названия.
Виктория спасибо!
Великолепно !
Спасибо!
Олечка, замечательный тортик!!!
И брауни, и суфле, все вкусняшки в одном!!
большое спасибо!
Оля, разрез такой манящий! Удачи!
Оксаночка спасибо!
Разрез шикарный, фото хороши, удачи в конкурсе !
большое Спасибо!
Оленька,очень красивый торт!И история интересная!
Ирочка спасибо!
Хороша Птичка, что и говорить!
большое спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки