• 3 апреля 2013, 12:48
  • 7162

Плов по рецепту Марины Бородиной

Рецепт: Плов по рецепту Марины Бородиной

Увидела в группе про родной город рецепт этого "божественного" плова. Одно фото вызывало слюнки)))Рискнула попробовать приготовить.. Оказалось легко, быстро и ВКУСНО!!!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Плов

Ингредиенты для «Плов по рецепту Марины Бородиной»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5304.2 ккал
белки
267.3 г
жиры
179.4 г
углеводы
673 г
Порции
ккал
663 ккал
белки
33.4 г
жиры
22.4 г
углеводы
84.1 г
100 г блюда
ккал
143.4 ккал
белки
7.2 г
жиры
4.8 г
углеводы
18.2 г

Рецепт «Плов по рецепту Марины Бородиной»:

Я использовала курицу нарезанную крупными кусками, не любят у меня детки баранину ( ( обжарила ее до золотистой корочки, мясо не солила! После получения золотистой корочки поставила на самый маленький огонь, и оставила минут на 15. Затем немного посолила и добавила приправы (зиру, барбарис).

Затем выложила слой лука, нарезанного полукольцами НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ С МЯСОМ оставила на минут 10 с закрытой крышкой. Затем выкладываем слой моркови, также не перемешивая ни с луком не с мясом. Оставляем еще на минут 15.

Затем сверху выкладываем рис (рис предварительно необходимо замочить минимум на три часа, после замачивания промывайте рис до прозрачной воды). Разровняйте рис и по поверхности, воткните несколько чистых зубчиков чеснока в кожуре. Закрываем плотной крышкой НЕ ДОБАВЛЯЯ ВОДЫ в этом весь секрет!!

Оставляем на самом маленьком огне на час, (по необходимости можно добавить минут 10 все зависит от риса). После приготовления оставляем на минут 10 стоять плов в казане. Затем берем необходимое по диаметру блюдо, прижимаем его к казану и переворачиваем.

Постучите немного по дну перед тем как поднять казан, мясо может не сразу отстать от дна казана. Блюдо готово, приятного аппетита!

Как уже говорила, рецепт увидела в группе про родной город, им поделилась одна из участниц группы. Спасибо ей огромное за рецепт, рис в плове получился рассыпчатый, не сухой, не слипся. Такого плова у меня еще не было!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Плов по рецепту Марины Бородиной
Рецепт: Плов по рецепту Марины Бородиной

Увидела в группе про родной город рецепт этого "божественного" плова. Одно фото вызывало слюнки)))Рискнула попробовать приготовить.. Оказалось легко, быстро и ВКУСНО!!!

Ингредиенты для «Плов по рецепту Марины Бородиной»:

Другие варианты рецепта

1842

Плов

439

Плов

418

Плов

327

Плов

233

Плов

115

Плов

114

Не плов

56

Плов

37

Плов

20

Плов

16

Плов

11

Плов

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Плов по рецепту Марины Бородиной» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Великолепный рецепт! Прост в приготовлении: не надо ничего мешать, главное следить за временем. Приготовила сразу, благо все продукты были. Из особенностей моей готовки: каждый слой немного солила и добавляла приправы, готовила в чугунной гусятнице и добавила примерно стакан воды через полчаса, но это из-за сорта риса и моей отвратной старой электроплиты (на минимуме не работает, а на средней температуре начало немного пригорать). Да, для переворачивания использовала мужа и противень из духовки !!!
Девочки, готовьте, не пожалеете!!!
Автору Большое спасибо
Мария Эм привет вам с фейсбука от Надежды Усковой!
Плов мне понравился! Хотя очень сомневалась в количестве масла, отмеряла точно для чистоты эксперимента. И его количества вполне хватило. Рис полностью готовый, но абсолютно рассыпчатый , замачивался у меня около 4 часов. Мясо прижарилось, но вкус не горелый (газовая плита у меня мощная и на маленьком огне нагрев все-таки неравномерный).
Самая большая проблема у меня была - выложить переворотом на блюдо. Горячущий тяжелый казан, блюдо и приставшее немного мясо - это было что-то. Думала, что весь плов будет на полу. Так что мне такой метод не подходит. Выкладывать буду по-другому в следующий раз. Но на отношение к рецепту это не повлияло. Рецепт хороший, и точно буду готовить его еще.
Большое спасибо за хороший и новый для меня рецепт, понравившийся всей семье!
Симпатично получилось)У меня маленький казанок на три литра,и большой разнос железный,я уже давно пользуюсь разносом при приготовлениях с переворачиванием,а в большом казане я думаю можно и после приготовления просто перемешать все ингредиенты и будет вкусно!
Это вообще не проблема Можно и перемешать, можно и лопаткой вынимать, главное получилось, и получилось вкусно!
Ответ для Антося
Ну очень живописный у Вас плов получился, у меня вот тоже в планах попробовать, поэтому и вернулась сюда - посмотреть, что вышло. Это странно, но рис без воды действительно сырым не выглядит.
А какой Вы брали рис? У меня всегда проблемы с его выбором, как-то купила дорогущий в магазине, а в итоге - вышла каша, а не плов((
Последнее время мне рисы попадаются не очень, каша и что ни делай - все равно каша, из всех вариантов пока выбрала рис Парбоилд. Не самый дорогой, средний по цене. Если просто варить, то все равно немного слипается, но хоть не разлазится.
А плов, конечно, порадовал! Рис не сырой - он во время замачивания натянул в себя воды и увеличился в объеме, поэтому и сварился. Но мне ещё нужно будет подкорректировать время под свою плиту. А то я тоже умница - всыпала рис и на час успокоилась, даже на кухню не заходила
Ну да, смело! Вот у меня тоже газовая плита, и минимальный нагрев тоже фиксирован уже установленной регулировкой, поэтому тоже переставляю с бОльшей на мЕньшую комфорку (конфорку - смотрела в словарях, получается, что и так и этак правильно) или подставляю рассеиватель огня (у меня он сохранился до сих пор в хозяйстве). А вот про рис такой не слышала, но надо будет посмотреть, сейчас в магазине их стоооолько, что глазки разбегаются. А замачивание здорово помогает, уже пробовала по одному рецепту делать с замачиванием - очень понравилось.
Кстати про замачивание, я за это время раза три-четыре поменяла воду и промыла, чтобы убрать крахмал рисовый. И перед приготовлением снова хорошо промыла.
Ой, а про соль я тоже не поняла (извините, я не издеваюсь, просто чтобы разобраться)
Солить когда? Или не солить? Мясо посолили немного, а с рисом непонятно.
Ничего страшного))Я мясо посолила и приправила когда собралась ложить лук,а рис я просто посолила после того как помыла ,буквально перед самым укладыванием в казанок.Посолила на свой вкус пару щепоток,перемешала и выложила в казанок.
Вот спасибо , а то собираюсь сегодня приготовить, уже и рис замочила, и тут дошло, что не все дошло
Очень интересно!
Прошу Вас, добавьте фото готового блюда в рецепт, чтобы можно было увеличить.
Рецепт, конечно, интересный. Есть вопрос - у вас газовая или электро плита? Масло Вы точно написали (измеряли на весах или "на глаз")? Этого количества хватает?
Да, я тоже присоединяюсь к Вашим вопросам. На фото крупным планом можно будет "прикинуть на глаз" готовность риса. Ну а масло...и не знаю даже, м.б. за счет того, что овощи тушим его и нужно поменьше?
Конечно кто как любит,я тоже люблю не очень жирный плов,для меня этого количества было достаточно,не сказать что он сочился маслом.
Ответ для Антося
Плита у меня газовая,а для масла у меня у меня уже давно имеется небольшой стаканчик мерный 120 граммовый,измеряла по нему.
Спасибо! Просто мне масла казалось маловато на такое количество.
Будем пробовать!
Удачи вам в приготовлении))
Спасибо!
Сделаю - отчитаюсь!
Рецепт совсем необычный!
Он кардинально отличается от всех пловов тем, что:
-готовится СОВСЕМ БЕЗ ВОДЫ
-лук и морковь не жарятся, а только тушатся под крышкой.
Любопытство разбирает, обязательно буду пробовать, я такого нигде не встречала.
Не знаю кто такая Марина Бородина, плов действительно вкусный, но по-моему, здесь уже достаточно его рецептов... И ваш отличается только переворачиванием. В дневники может его стоило бы?
люблю рис с курочкой! вкусно!
Мда вот мои детки тоже)Курочка к тому же получилась сочной не сухой,ароматной и ..очень быстро от не остались одни косточки)))))
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки