В преддверии праздников хотелось бы презентовать вам несколько рецептов, которые скрасят ваш праздничный стол. Впрочем, и в обычный будний день порадуют. Тем более, все это можно приготовить заранее и заморозить. А вот за сутки до застолья переложить в холодильник для разморозки. Угощайтесь!
- 8 ноября 2012, 17:31
- 45832
Праздничная мясная нарезка

Ингредиенты для «Праздничная мясная нарезка»:
- Сало (свежее)
- Соль (В сало - по вкусу; в кислое мяско - 1 ст.л.; в вяленую говядину - много крупной морской)
- Приправа (лавровый лист, перец горошком - сало; лавровый лист, перец горошком - кислое мяско; паприка, красный и черный перец, сухой чеснок, зира/кумин - вяленая говядина)
- Лук репчатый (В сало) — 1 шт
- Чеснок (несколько зубчиков в сало и кислое мяско)
- Свинина (в кислое мяско, в идеале грудинка либо подчеревок)
- Сахар (в кислое мяско) — 2 ст. л.
- Уксус (в кислое мяско, 9%) — 5-6 ст. л.
- Аджика (в кислое мяско)
- Говядина (в вяленую говядину)
Время приготовления:
Количество порций: 10
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал
241.4 ккал |
белки
1.1 г |
жиры
0 г |
углеводы
60.6 г |
Порции | |||
ккал 24.1 ккал |
белки 0.1 г |
жиры 0 г |
углеводы 6.1 г |
100 г блюда | |||
ккал 120.7 ккал |
белки 0.6 г |
жиры 0 г |
углеводы 30.3 г |
Рецепт «Праздничная мясная нарезка»:

Итак, будeм готовить сало, "кислое мяско" (оставила название автора, приготовленное мясо мне лично напомнило ветчину) и вяленую говядину. Не переживайте, все готовится легко, а получается очень вкусно! Надеюсь, убедитесь в этом. Итак, приступим! Начнем с сала.
Нарезаем сало на куски шириной около 5 см.

В кастрюлю кладём перец горошком, лавровый лист, целую луковицу (у меня ялтинский), доводим до кипения. Внимание, на этом этапе соль не используем!!!

Готовим натирки. Это могут быть ваши любимые приправы либо предлагаю вам проверенные:
1) измельченный чеснок + черный молотый перец;
2) паприка сладкая + красный острый перец.
Тщательно натираем сало солью и приготовленной натиркой. Заворачиваем в фольгу и отправляем как минимум на сутки в холодильник.

Через сутки можно продегустировать либо же полакомиться нежнейшим, просто таящим во рту салом. Советую сильно не увлекаться, все хорошо в меру! И оставьте кусочек для праздничной нарезки! Для этого заверните его хорошенько в фольгу и отправьте в морозилку.

За рецепт огромнейшее спасибо sergej_pozhar.
Абсолютно с ним согласна, это просто ценнейшая закуска на стол!!!

"Кислое мяско". Лично мне по вкусу похоже на ветчину.
Мясо - свинина, не постная, с небольшой прослойкой сала. В идеале - грудинка либо подчеревок.
Для начала приготовим маринад. Для этого понадобится 1 литр воды, 1 ст. л. с горкой соли, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. уксусной кислоты (я беру 5-6 ст. л. 9% уксуса), лавровый лист, перец горошком.
В кипящий маринад погрузить грудинку (предварительно свернув ее рулетом и завязав ниткой). Варить 1,5 часа. Убрать с плиты, дать остыть в бульоне.

Через два дня либо кушать, либо отправить в морозильную камеру. За день до застолья переложить в холодильник, чтоб разморозить.

Вяленая говядина. По вкусу напоминает бастурму.
Поэтапные фото постараюсь выложить ближайшее время. Итак, мясо...
Говядина должна быть свежайшая, желательно с минимальным количеством жилок и без жира. Разрезаем ее на брусочки, в диаметре ~3-5 см, чем меньше диаметр, тем она солонее и суше получится.
Берем крупную морскую соль (важно и обязательно - не йодированную и крупную!!!), засыпаем на дно емкости, потом кладем наши брусочки мяса и опять же засыпаем солью. Соль не жалейте, мясо должно со всех сторон находиться в ней. Затягиваем емкость пищевой пленкой и ставим на 12 часов в холодильник. Обычно я это делаю в 20:00, а в 8:00 уже продолжаю готовку.
Спустя 12 часов достаем емкость с засоленным мясом из холодильника, под проточной водой тщательно смываем соль с каждого куска мяса и просушиваем полотенцем.
Готовим набор любимых специй для обсыпки мяса. У меня это паприка, красный и черный перец, чеснок. Главное, чтобы все приправы были сухие. Смешиваем их, и необходимо каждый кусок мяса тщательно обвалять в этих приправах, сo всех сторон!
После каждый кусок мяса завернуть в бумажное полотенце/марлю/льняную салфетку (чтобы мясо "дышало"), отправляем в холодильник минимум на 7 дней!
Важно! Не забывайте 1-2 раза в день ворочать наше мясо, ничем не закрывайте/накрывайте его, повторюсь: надо, чтобы оно "дышало". Вот так за неделю мы имеем великолепное, вкуснейшее мясо. Угощайтесь!

Рекомендую к ней еще добавить "балык" из индюшиной (куриной, утиной) грудки: http://www.povarenok .ru/recipes/show/644 87/
Вот так все вкусно, доступно и натурально! Буду рада, если кому-то пригодится!
P.S. Чуть не забыла про еще один вариант - колбаса сырокопченая!
Для этого используем нашу вяленую говядину и сало. Мясо измельчаем блендером, либо пару раз пропускаем через мясорубку. Сало режeм на небольшие кусочки. Смешиваем мясо и сало. Формируем колбаску и утрамбовываем ее, идеально для этих целей использовать бамбуковый коврик для роллов, предварительно завернутый в пищевую пленку.
Затем укутываем нашу колбаску в бумажное полотенце (марлю/льняную салфетку) и на 2-3 дня отправляем "дышать" в холодильник. Ее также необходимо время от времени ворочать.
Комментарии и отзывы
24 декабря 2017 года MIGLAS #
12 сентября 2016 года kalibr622 #
4 сентября 2016 года Ай-нанэ-нанэ #
4 сентября 2016 года Dinni #
3 сентября 2016 года valentina ivan #
3 сентября 2016 года Евдокимова Лариса #
3 сентября 2016 года mulsol #
3 сентября 2016 года Лилия Воловичева #
9 апреля 2015 года Вголовеветер #
24 июля 2014 года TatyankaC #
22 мая 2014 года veronika1910 #
16 февраля 2014 года LorochkaT #
12 января 2014 года Yanochka238 #
23 ноября 2013 года Danuljuk #
23 ноября 2013 года Катрин242 # (автор рецепта)
23 ноября 2013 года Danuljuk #
27 октября 2013 года kritikessa #
23 ноября 2013 года Катрин242 # (автор рецепта)
24 ноября 2013 года kritikessa #
3 августа 2013 года JuliB #
6 июня 2013 года Изобелла #
15 ноября 2012 года Hellen_ka #
Заинтересовал рецепт, точнее рецепты
Спасибо за подробное описание!
11 ноября 2012 года barska #
10 ноября 2012 года Kirsan_Kaifat #
10 ноября 2012 года Катрин242 # (автор рецепта)
10 ноября 2012 года Kirsan_Kaifat #
10 ноября 2012 года Катрин242 # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах: