• 21 июля 2009, 23:04
  • 1237604

Маринованные огурцы "Ностальгия"

Рецепт: Маринованные огурцы Ностальгия

Дорогие поварята, те, кто постарше, наверное ещe помнят болгарские огурчики "Глобус", их очень трудно было достать... И какой изумительный вкус был у тех огурчиков. Предлагаю вам замариновать огурчики по этому рецепту, уверена, вам понравится.

Категория: Заготовки Маринады Огурцы консервированные

Ингредиенты для «Маринованные огурцы "Ностальгия"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
205.5 ккал
белки
7.6 г
жиры
5 г
углеводы
34.4 г
100 г блюда
ккал
11.4 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.3 г
углеводы
1.9 г

Рецепт «Маринованные огурцы "Ностальгия"»:

Так, включаем музыку и начинаем колдовать. Самое главное в мариновании овощей, это помывка. Я каждый огурчик мою щeточкой, потом отрезаю кончики огурчика, совсем чуть-чуть. В чистую баночку (я всегда мариную в 700 г) укладываю на дно: укроп, дольку чеснока, пару листиков вишни и чeрной смородины, лавровый лист, пару горошин душистого перца, горошин 6 горчицы, затем плотненько укладываю огурчики.

Теперь необходимо сделать маринад. Ставим кастрюльку с водой, солью, сахаром на огонь, когда вода закипит, добавляем уксус. Маринад закипел, заливаем им огурчики и стерилизуем минут 15, закрываем банки, переворачиваем, укутываем.

Также можно стерилизовать двойной заливкой, я давно уже пользуюсь таким способом.
Подготовленные банки с огурцами залить кипятком, прикрыть крышками (не закручивать), дать постоять 15-20 минут, слить воду в кастрюлю.
Теперь рассчитаем количество необходимого маринада.
Воду сольем в емкость, высчитаем, сколько получилось литров, и по данному рецепту приготовим маринад. Закипевшим маринадом залить огурцы и закатать крышки.
Из данного количества у меня получается 4 семисот граммовые банки огурцов.

Теперь со спокойной совестью и с чувством исполненного долга идeм отдыхать. Зимой вы всех приятно поразите вкусом своих огурчиков. Желаю всем здоровья и удачи


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Маринованные огурцы "Ностальгия"
Рецепт: Маринованные огурцы Ностальгия

Дорогие поварята, те, кто постарше, наверное ещe помнят болгарские огурчики "Глобус", их очень трудно было достать... И какой изумительный вкус был у тех огурчиков. Предлагаю вам замариновать огурчики по этому рецепту, уверена, вам понравится.

Ингредиенты для «Маринованные огурцы "Ностальгия"»:

Фотографии «Маринованные огурцы "Ностальгия"» от приготовивших (60)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
Закатала для пробы 3 баночки. Делала способом двойной заливки. Очень понравились огурчики. Стояли великолепно. Оценила вся семья. В этом году обязательно закатаю ещё больше. Спасибо за рецепт ❤️
Спасибо за рецепт. В прошлом году делала несколько рецептов маринованных огурцов, и вроде все неплохие. Но лично мне понравился Ваш рецепт больше остальных. И на мой взгляд эти огурцы очень подходят для салатов. Мне было все в балансе и соль, и кислота. Еще раз спасибо.
Прочитала кучу отзывов и смело закатала 10 банок по 0,5.
Выбросила ВСЕ!!
Очень жаль потраченного времени!!
Один уксус!!!
Ну очень вкусные огурцы получились!!! спасибо за рецепт!
Здравствуйте!)
Очень хочу попробовать по вашему рецепту сделать огурцы. Но, у меня в голове не укладывается, если делать рассола на 2 литра - это пол литра уксуса?

Что-то я в шоке.
Было бы очень удобно, если бы ингредиенты были хотя бы на 1 литр. Было бы удобнее считать всё.

Заранее благодарю за ответ. 😊
Начала готовить по этому рецепту еще до рождения сына , сыну в этом году исполнилось 12 лет , это просто супер рецепт, все подруги готовят сейчас по нему . Огурцы по этому рецепту мы используем для салатов оливье и другие , это просто Находка , дядя Ваня нервно курит в сторонке ! Спасибо !
Спустя 10 лет( именно столько я готовлю по этому рецепту) решила написать отзыв😃
Скажу сразу- заготовки у нас идут слабо- ну как то вроде и любим, но вроде и не всегда хочется.
Первый год сделала на пробу несколько банок- попробовали одну, остальные улетели сразу же за первой😂
На следующий год- приготовила больше огурчиков - все ушло. Уже несколько лет готовлю на этом маринаде все - помидоры( добавляю чуток больше сахара), и ассорти. В ассорти прекрасно все - и морковь, и кабачки, и цветная капуста. Все хрустит, по вкусу -🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥
Даже дети едят с удовольствием)

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ 🙏🏻
Изучили все отзывы и комментарии, большое спасибо, всё сделали по рецепту, уксус не испугал), огурчики и цукини на пробу, надеемся на лучшее!
Не знаю как у кого, у меня редко получается, чтобы за зиму ушла вся консервация. А вот огурцы "Ностальгия" - приятное исключение. Сейчас открыла последнюю баночку , до чего же они вкусные! Спасибо, белошвейка, пользуюсь вашим рецептом уже не первый год.
Пробовала много разных рецептов, но этот, однозначно, лучший. Больше не буду экспериментировать, буду закатывать огурчики только по этому рецепту. Спасибо автору!
Хочу выразить автору рецепта большую благодарность! На фото огурцы прошлого года, стоят отлично: баночки одна-в-одну, прозрачные, без какого-либо осадка.
Закрывала двойной заливкой, уксус наливала в каждую банку отдельно, перед самой закаткой. К пряностям добавила еще острый перец (несколько колечек на банку) и горчицы положила больше, чем в рецепте. Количество уксуса и соли – дело вкуса. Я в несколько 1 литровых банок добавила по 50 мл (как в рецепте), а в остальные по 85 мл. В первом случае было мало (на мой вкус), а 85 мл – много. В следующий раз учту предыдущий опыт, ну и соли положу тоже больше, чем в рецепте.
Рецепт супер, но мне тоже показалось соли мало. В след.году соли увеличу
Привлекло название рецепта, прочитала состав и отзывы и решила тоже сделать несколько баночек. Не стерилизовала, дважды заливала кипятком на 15 минут, потом маринад, уксус под крышку. Попробуем, ближе к декабрю. Большое спасибо за рецепт!
Нам понравился рецепт. В прошлом году закрыли несколько банок.
Все вкусно, спасибо!
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ингредиенты для маринада написаны в расчете на литр воды или на 5 стаканов?
На 5 стаканов
В целом - норм огурчики получились. Но соли маловато. Клала мерным стаканчиком советским, на котором ЛОЖКИ написаны.
Поделитесь, кто сколько соли клал? Может с горкой хорошей ложка ?
Добрый день!Девочки закрываю по этому рецепту лет 6-ть уже,ни разу не пожалела .Уксуса в меру не много…
Помидоры тоже закрываю этим же рассолом,очень вкусно) Только не стерелезую банки,а закатываю двойной заливкой.Спасибо автору за рецепт!!!
Огромное спасибо за рецепт! Это мой первый опыт маринования и сразу удача. Пробовала на одной литровой банке. Она не дожила до зимы. Мы раскрыли её осенью. Хрустели ими даже дети, хотя маринованного ничего не едят, не нравится. Надо было раскрыть банку летом, чтобы все огурцы приготовить по этому рецепту
6 зёрен горчицы на банку 700мл это ни о чём.
Здравствуйте, сделала на пробу три маленьких баночки, свободное место заполнила черри, надеюсь на вкус не повлияют помидорки. Спасибо за легкий рецепт! Закрыла за 15 минут буквально.
Попробовали, отличные! Буду закрывать теперь больше, очень вкусные и хрустящие.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки